ニュース

2013年の終了公演


2013.3.2(土)19:30~
上野 町民体育館
   予定演目 悪狐伝・日本武尊
   by ひな祭り神楽共演大会
千原神楽団・伊賀和志神楽団さんと共演予定


2013.3.3(日)開演8:50~ 都神楽団は16:00~
サンレディー大田
   予定演目 滝夜叉姫
   by 第14回「白銀の舞」神楽大会
※入場チケットが必要になります。(前売り券のみ)
お問合せ先:石見銀山神楽連盟事務局 TEL:0854-82-2820




2013.4.3(水)19:30〜
和江漁港2階
  予定演目 1.葛城山
       2.恵比寿
       3.日本武尊
       4.八岐大蛇
   by 和江竜宮祭


2013.4.21(日)開演9:30~ 都神楽団はAM10:00〜
川本西公民館 大ホール
   予定演目 日本武尊
   by 第9回春祭り因原交流神楽大会
因原神楽団・あさひが丘神楽団・上河内神楽団・大都神楽団
梶矢神楽団・宮乃木神楽団さんと共演予定




2013.5.4(土/祝)16:15〜
ひろしまフラワーフェスティバル マーガレットステージ
   予定演目 日本武尊、八岐大蛇
   by 2013 ひろしまフラワーフェスティバル


2013.5.25(土)13:45〜
しろがねの里(大田市)
  予定演目 悪狐伝
  by しろがねの里訪問
※一般観覧不可です。




2013.5.25(土) 19:30〜
都賀行交流センター
  予定演目 1.塵倫(茂田子供神楽団)
       2.鍾馗(都賀西子供神楽)
       3.山姥(茂田神楽団)
       4.葛城山(都神楽団)
       5.戻り橋(茂田神楽団)
       6.日本武尊(都神楽団)
  by 水玉山神楽共演大会


2013.6.1(土)11:00~
出雲大社
   予定演目 1.紅葉狩
        2.八岐大蛇
   by 出雲大社「平成の大遷宮」奉祝奉納公演


2013.6.15(土) 19:30~
美郷町上野体育館
   予定演目 1.鍾馗(都賀西子供神楽)
        2.羅生門(都神楽団)
        3.葛城山(千原神楽団)
        4.塵倫(都神楽団)
        5.滝夜叉姫(千原神楽団)
   by 美郷町民文化祭前夜祭 神楽共演大会


2013.6.22(土)18:00~ 都神楽団は20:20〜21:00
布野運動公園屋内運動場
   予定演目 日本武尊
   by 第28回布野近郷神楽共演大会
横谷神楽団・茂田神楽団・井野神楽・大塚神楽団・原田神楽団さんと共演


2013.6.29(土) 18:30~
会津屋八右衛門
 (道の駅 ゆうひパーク浜田2階)
   予定演目
     1 悪狐伝
     2 滝夜叉姫
     3 塵倫
   by 浜田の石見神楽を楽しむ夕べ
※要予約必要
お問い合わせ ゆうひパーク浜田 0855-23-8000




2013.7.13(土)時間未定(昼頃)
五十猛小学校体育館
   予定演目 塵倫
   by 吾郷会 地引き網イベント  
※一般観覧不可です。


2013.7.20(土)19:30~
五十猛 大浦漁港
  予定演目 1.子持山姥
       2.悪狐伝
       3.滝夜叉姫
       4.塵倫
       5.八岐大蛇
  by 五十猛祭り


2013.7.27(土)21:00〜
美郷町粕淵河川敷
   予定演目 紅葉狩
   by みさと夏祭り


2013.8.3(土)17:00〜
ゆうひパーク浜田
   予定演目 羅生門・塵倫
琴庄神楽団・後野神楽団さんと共演予定




2013.8.4(日) 13:00〜 ※雨のため中止になりました※
島根海洋館アクアス 特設ステージ
   予定演目 1.鍾馗
        2.悪狐伝
        3.紅葉狩
   by アクアス定期公演


2013.08.13(火)19:00〜
道の駅 グリーンロード375特設ステージ
   予定演目 悪狐伝・紅葉狩
   by 長藤地区納涼祭


2013.8.14(水)13:00〜
蟠龍峡
   予定演目 葛城山
   by サマーフェスティバルIN 蟠龍峡


2013.8.14(水) 20:00〜
潮公民館駐車場
   予定演目 羅生門・滝夜叉姫
   by 潮地区納涼祭


2013.8.15(木)21:00~
都賀西 大和小学校体育館
   予定演目 葛城山・塵倫
   by 都賀・長藤地区 盆祭り


2013.08.17(土) 20:00頃~
広島市中区 河原町地蔵尊広場
   予定演目 羅生門・滝夜叉姫
   by 河原町地蔵尊夏季大祭


2013.8.26(月) 19:30~21:00
ゴールデンユートピアおおち
   予定演目 1.悪狐伝
        2.滝夜叉姫
   by 石見神楽定期公演


2013.8.29(木) 19:30~21:00
ゴールデンユートピアおおち
   予定演目 1.葛城山
        2.塵倫
   by 石見神楽定期公演


2013.8.31(土) 19:30~21:00
ゴールデンユートピアおおち
   予定演目 1.紅葉狩
        2.八岐大蛇
   by 石見神楽定期公演


2013.9.8(日)20:00~21:30
三瓶荘
  予定演目 1. 葛城山
       2. 塵倫
  by石見神楽定期公演


2013.9.14(土)11:00〜
ハートランド双葉園
    予定演目 葛城山
    by 訪問神楽
※一般入場不可です。




2013.9.14(土)14:00~
吾郷センター
    予定演目 葛城山
    by 訪問神楽
※一般入場不可です。


2013.9.16(月)時間未定
大和荘
    予定演目 葛城山
    by 同窓会公演
※一般入場不可です。




2013.9.21(土)14:00~
老人保健施設あけぼの
    予定演目 葛城山
    by 訪問神楽
※一般入場不可


2013.9.22(日) 
スサノオホール
   予定演目
   1.日本武尊(10:30~)
   2.滝夜叉姫(14:15~)
   by スサノオの里 神楽舞2013~秋公演~


2013.10.12(土)19:30〜
浜原ふれあい会館
    予定演目 1.滝夜叉姫
         2.悪狐伝
         3.塵倫
         4.八岐大蛇
    by 桂根八幡宮秋季例大祭


2013.10.14(月)11:00~ (3団体の共演です)
アクアス
    予定演目 1.羅生門
         2.紅葉狩
    by アクアス秋祭り


2013.10.19(土)19:30〜
松尾山八幡宮 神楽殿
    予定演目 1.神降し
         2.悪狐伝
         3.葛城山
         4.滝夜叉姫
         5.八岐大蛇
    by 松尾山八幡宮秋季例大祭




2013.10.26(土)19:30〜
潮公民館
   予定演目 1.神降し
        2.山姥
        3.悪狐伝
        4.紅葉狩
        5.八岐大蛇
   by 美保神社秋期例大祭


2013.11.2(土) 19:30〜
比之宮会館
   予定演目 1.神降し
        2.悪狐伝
        3.葛城山
        4.恵比寿
        5.日本武尊
        6.八岐大蛇
   by 蟠龍倶楽部 豊作祭


2013.11.3(日)17:00〜(都神楽団は17:30〜)
邑南町立羽須美体育館
   予定演目 日本武尊
   by 第38回阿須那神楽共演大会


2013.11.9(土)12:00〜
静間まちづくりセンター
    予定演目 1.葛城山
         2.塵倫
         3.八岐大蛇
   by 静間まちづくりセンター祭り


2013.11.9(土)18:00〜(都神楽団は3番目)
ゴールデンユートピアおおち
    予定演目 紅葉狩
   by みさと産業祭 前夜祭


2013.11.17(日)時間未定
出雲市佐田町大呂 西山中地区集会所
    予定演目 未定
    by 御幡河内神社例大祭 


2013.12.8(日) 15:15〜
平田文化館 プラタナスホール
   予定演目 紅葉狩
   by 第8回雲州ひらた福祉チャリティー


2013.12.22(日) 時間未定
まほろば大和
   予定演目 1.葛城山(大和中学校)
        2.八岐大蛇(都神楽団)
   by まほろば大和訪問
※一般入場不可です。